Noticias

Sesión Solemne del Dos de Marzo, discursos y condecoraciones a personalidades destacadas

En el marco de la conmemoración de los 83 años de cantonización, este próximo martes dos de marzo, el GAD Municipal de Antonio Ante, desarrollará la sesión solemne en la que consta, discurso de orden, entrega de medallas de reconocimiento a siete personalidades que se han destacado en varios ámbitos e intervención de la primera Autoridad.

 

A las 07h00, en la iglesia matriz del Santo Sepulcro, se desarrollará la misa de acción de gracias que se ofrece por la efemérides; mientras que la sesión solemne de Cantonización, dará inicio a las 10h00, en el teatro auditorio L.I.A., del Complejo Fábrica Imbabura, con la disertación del discurso por parte del señor Franklin Buitrón, concejal municipal, quien se encargará de exaltar esta fecha insigne que conmemora la instalación del primer cabildo de 1938, presidido por don Julio Miguel Aguinaga. Dentro de este espacio solemne también se prevé, la intervención del alcalde de Antonio Ante, ingeniero Rolando López.

Medallas de reconocimiento

Como parte central del evento, se procederá a entregar siete medallas de reconocimiento a personalidades destacadas, en virtud de la resolución del Concejo Municipal, aprobada en la sesión ordinaria del 25 de febrero de 2021.

 

  • Medalla “General Alberto Enríquez Gallo”, a la licenciada Susana Josefina Vallejo Montalvo, como ejemplo de servicio social, a favor de los adultos mayores; la misma que será entregada por la ingeniera Catalina Yépez, concejala del GAD Municipal

 

  • Medalla “Julio Miguel Aguinaga”, al licenciado Jacinto Tarcicio Beltrán Calderón, como ejemplo de labor docente, en beneficio de la comunidad educativa, la misma que será entregada por el señor Franklin Buitrón, concejal del GAD Municipal.

 

  • Medalla “Fábrica Imbabura”, al señor Galo Patricio Palacios Meneses, como ejemplo en el ámbito artesanal y productivo, la misma que será entregada por el señor José Luis Yamberla, concejal del GAD Municipal.

 

  • Medalla “31 de Diciembre”, al señor Luis Hernás Ayala Narváez, como ejemplo en el ámbito cultural, la misma que será entregada por la ingeniera Catalina Yépez, concejala del GAD Municipal.

  

  • Medalla “Ciudad de Atuntaqui”, al señor Segundo Edison Pumacuro Gualotuña, como ejemplo en el ámbito deportivo, que será entregada por el señor Franklin Buitrón, concejal de GAD Municipal.

 

  • Medalla “Ciudad de Atuntaqui”, al señor Danny Patricio Calderón Guerra, como ejemplo en el ámbito deportivo, la misma que será entregada por la ingeniera Catalina Yépez, concejala del GAD Municipal.

 

  • Medalla “César Frixone”, a la ingeniera Ana Margarita Mancero Albuja”, como ejemplo de defensa, cuidado y protección del ambiente, que será entregada por el señor José Luis Yamberla, Concejal del GAD Municipal.

 

También está previsto un reconocimiento post mortem al Lic. Guillermo Garzón, quien fuera presidente del GAD Parroquial de Natabuela.